Senin, 23 Mei 2022
22 Syawal 1443

Deretan Lengkap Pemenang Oscar 2022, Film CODA jadi yang Terbaik

Pemenang Oscar 2022
Deadline

Ajang bergengsi Academy Awards ke-94 resmi digelar di Teater Dolby, Hollywood, Beverly Hills, California, AS. Film CODA menjadi pemenang penghargaan Best Picture di pagelaran tersebut.

Bukan hanya nominasi Best Picture, dua penghargaan dan menjadi pemenang Oscar 2022 lainnya juga disabet oleh film CODA. Ada pun di antaranya yakni Best Supporting Actor untuk aktor pria, Troy Kotsur dan nominasi Best Adapted Screenplay.

CODA adalah pemenang besar malam itu, memenangkan ketiga penghargaan yang dinominasikannya: Film Terbaik, Aktor Pendukung Terbaik untuk Troy Kotsur, dan Skenario Adaptasi Terbaik,” tulis Newsweek dikutip pada, Senin (28/3/22).

Menariknya Troy Kotsur dinobatkan menjadi aktor tuli pertama yang bisa merengkuh Piala Oscar. Khusus bagi CODA, gelar Piala Oscar juga menjadikan mereka sebagai film streamer pertama yang memenangkan Academy Awards tersebut.

Beberapa kategori lainnya yang menjadi Pemenang Oscar 2022 yaitu Best Actor yang dimenangkan oleh Will Smith dalam penampilannya di film King Richard sebagai Richard Williams. Hingga Best Film Editing yang disematkan pada Film Dune.

Film Dune juga bisa disebut sebagai peraih penghargaan terbanyak di gelaran Oscar 2022. Selain Best Film Editing, Dune juga memenangkan lima gelar lainnya seperti, Best Cinematography, Best Original Score, Best Sound, Best Production Design hingga Best Visual Effects.

Dune meraih penghargaan terbanyak malam itu, memenangkan enam dari 10 nominasinya,” jelas Newsweek.

Berikut daftar lengkap pemenang Oscar 2022:

BEST PICTURE

Pemenang: CODA
Nominasi lain: Don’t Look Up, Dune, Belfast, West Side Story, Licorice Pizza, King Richard, Nightmare Alley, Drive My Car

BEST ACTRESS

Pemenang: Jessica Chastain, The Eyes of Tammy Faye
Nominasi lain: Olivia Colman, The Lost Daughter; Nicole Kidman, Being the Ricardos; Penélope Cruz, Parallel Mothers; Kristen Stewart, Spencer

BEST ACTOR

Pemenang: Will Smith — King Richard
Nominasi lain: Benedict Cumberbatch, The Power of the Dog; Andrew Garfield, Tick, Tick … Boom!; Denzel Washington, The Tragedy of Macbeth; Javier Bardem, Being the Ricardos

BEST DIRECTOR

Pemenang: Jane Campion, The Power of the Dog
Nominasi lain: Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza; Steven Spielberg, West Side Story; Kenneth Branagh, Belfast; Ryusuke Hamaguchi, Drive My Car

Baca juga
N95 vs KN95 dan KF94, Apa Bedanya dan Mana yang Harus Dipilih?

BEST ORIGINAL SONG

Pemenang: Billie Eilish and Finneas, No Time to Die, in No Time to Die
Nominasi lain: Dos Oruguitas, Encanto; Be Alive, King Richard; Down to Joy, Belfast; Somehow You Do, Four Good Days

BEST DOCUMENTARY FEATURE

Pemenang: Summer of Soul
Nominasi lain: Flee, Ascension, Attica, Writing with Fire

BEST ADAPTED SCREENPLAY

Pemenang: CODA
Nominasi lain: The Power of the Dog, The Lost Daughter, Dune, Drive My Car

BEST ORIGINAL SCREENPLAY

Pemenang: Belfast
Nominasi lain: Licorice Pizza, Don’t Look Up, King Richard, The Worst Person in the World

BEST COSTUME DESIGN

Pemenang: Cruella
nominasi lain: Dune, Nightmare Alley, Cyrano, West Side Story

BEST INTERNATIONAL FEATURE FILM

Pemenang: Drive My Car
Nominasi lain: The Worst Person in the World, Flee, The Hand of God, Lunana: A Yak in the Classroom

BEST SUPPORTING ACTOR

Pemenang: Troy Kotsur, CODA
nominasi lain: Kodi Smit-Mcphee, The Power of the Dog; Ciarán Hinds, Belfast; J.K. Simmons, Being the Ricardos; Jesse Plemons, The Power of the Dog

BEST ANIMATED FEATURE

Pemenang: Encanto
nominasi lain: Luca, The Mitchells vs. the Machines, Flee, Raya and the Last Dragon

BEST VISUAL EFFECTS

Pemenang: Dune
Nominasi lain: Spider-Man: No Way Home, Free Guy, No Time To Die, Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings

BEST SOUND

Pemenang: Dune
Other nominees: The Power of the Dog, The Tragedy of Macbeth, Nightmare Alley, West Side Story

BEST SUPPORTING ACTRESS

Pemenang: Ariana DeBose, West Side Story
Nominasi lain: Kirsten Dunst, The Power of the Dog; Aunjanue Ellis, King Richard; Jessie Buckley, The Lost Daughter; Judi Dench, Belfast

BEST PRODUCTION DESIGN

Pemenang: Dune
Nominasi lain: Dune, Nightmare Alley, The Power of the Dog, The Tragedy of Macbeth, West Side Story

BEST FILM EDITING

Pemenang: Dune
Nominasi lain: The Power of the Dog, Don’t Look Up, Tick, Tick … Boom!, King Richard

BEST ORIGINAL SCORE

Pemenang: Dune
Nominasi lain: The Power of the Dog, Parallel Mothers, Don’t Look Up, Encanto

BEST LIVE ACTION SHORT FILM

Pemenang: The Long Goodbye
Nominasi lain: The Dress, On My Mind, Please Hold, Ala Kachuu – Take and Run

BEST ANIMATED SHORT FILM

Pemenang: The Windshield Wiper
Nominasi lain: Robin Robin, Box Ballet, Affairs of the Art, Bestia

BEST DOCUMENTARY SHORT

Pemenang: The Queen of Basketball
Nominasi lain: Audible, Lead Me Home, Three Songs for Benazir, When We Were Bullies

BEST MAKEUP AND HAIRSTYLING

Pemenang: The Eyes of Tammy Faye
Nominasi lain: Coming 2 America, Cruella, Dune, House of Gucci

BEST SOUND

Pemenang: Dune
Nominasi lain: Belfast, No Time to Die, The Power of the Dog, West Side Story

Tinggalkan Komentar